Informations Covid 19 Allemagne

1. L’actualité allemande autour du Covid

marketing allemagne LinkedIn

Concernant les restrictions Covid et le reconfinement la situation est compliquée et gérée par les États régionaux, pleinement autonomes. Il convient de consulter les sites des gouvernements respectifs. Les liens vers les 16 sites sont disponibles ici.

27/11/2021 Munich. Deux premiers cas de Covid-Omikron confirmés à Munich.
Source : https://www.sueddeutsche.de/politik/corona-aktuell-viruslast-who-omikron-virusvariante-1.5467988

24/11/2021 Rhin supérieur. Déterminez vos conditions d’éntrées individualisées en Allemagne, Suisse et France avec l’outil numérique de franchissement des frontières du site transfrontalier Infobest:
https://www.infobest.eu/fr/themes/article/covid-19-informations-transfrontalieres/

22/11/2021 Bade-Wurtemberg, Brandebourg, Thuringe, Basse-Saxe. Les tours de vis sanitaires résumés dans l’article suivant.
https://www.n-tv.de/panorama/Weitere-Laender-beschliessen-Lockdown-light-article22947679.html

19/11/2021 Munich. Annulation de tous les marchés de Noël et fermeture des discothèques en Bavière.
Source : https://www.sueddeutsche.de/bayern/corona-bayern-aktuell-soeder-lockdown-ungeimpfte-1.5462482
Leipzig. L’État de Saxe passe en reconfinement partiel. Couvre feu dans certains districts. Interdiction de loger les touristes.
Source : https://www.n-tv.de/politik/Sachsen-geht-in-den-Teil-Lockdown-article22943321.html

18/11/2021 Berlin. +++Introduction d’un nouvel indicateur : indice d’hospitalisation « malades du Covid/100.000 hab. » +++ La règle dite du « 2G » autorise uniquement les personnes vaccinés (en allemand «Geimpfte ») et les personnes guéries (« Genesene ») à accéder à des lieux publics, restaurants ou salles de concert dès que le seuil d’hospitalisation dépasse 3, ce qui est le cas dans la plupart des États. +++Vaccination anti-Covid obligatoire pour le personnel hospitalier et en ehpad. +++ Règle du 3G au travail et dans les transports publics (« guéri » ou « vacciné » ou « testé »)
Voir l’ensemble des mesures en français ici
Source en allemand : https://www.n-tv.de/politik/Darauf-haben-sich-Bund-und-Laender-geeinigt-article22940475.html

2. Données officielles Covid 19 Allemagne

2.1 Taux d’incidence national (veille entre parenthèses)

Taux d’incidence à 7j. glissants pour 100.000 hab. au 28/11/2021 = 486,5 (484,4)
nota : les chiffres du week-end peuvent être biaisés.
Source : https://interaktiv.tagesspiegel.de/lab/karte-sars-cov-2-in-deutschland-landkreise/

2.2 Carte incidence Covid Allemagne par districts

Cliquer sur un district pour avoir les donnés actuelles.

 
 
 

2.3 Zone frontalière avec la France

Au 28/11/2021 – Taux d’incidence à 7j. glissants pour 100.000 hab. (veille entre parenthèses)

nota : les chiffres du week-end peuvent être biaisés.

Ortenaukreis : 773,0 (736,0)
Rastatt : 620,7 (638,0)
Baden-Baden : 489,8 (556,9)
Karlsruhe (Landkeis) : 441,0 (441,2)
Freiburg : 411,7 (386,6)
Germersheim : 547,7 (550,8)
Südliche Weinstraße : 521,0 = (521,0)
Source : https://interaktiv.tagesspiegel.de/lab/karte-sars-cov-2-in-deutschland-landkreise/

2.4 Grandes Villes

Au 28/11/2021 – Taux d’incidence à 7j. pour 100.000 hab. (la veille entre parenthèses)

nota : les chiffres du week-end peuvent être biaisés.

Berlin : 397,1 (392,7)
Hambourg : 255,4 (260,8)
Cologne : 326,2 (313,4)
Francfort : 368,4 (381,2)
Stuttgart : 367,0 (356,6)
Munich : 494,1 (540,4)
Dresde : 1631,1 (1595,8)

marketing allemagne LinkedIn

2.5 Les hotspots du moment

Au 28/11/2021 – Taux d’incidence à 7j. pour 100.000 hab. les plus élevés

Sächsische Schweiz-Osterzgebirge : 1833,0
Erzgebirgskreis : 2345,6
Görlitz : 2266,8
Bautzen : 1940,0

Source : https://interaktiv.tagesspiegel.de/lab/karte-sars-cov-2-in-deutschland-landkreise/

 

Jours fériés 2021 Allemagne

 

2.6 Taux d’hospitalisation covid à 7j. glissants pour 100.000 hab.

Au 26/11/2021 : 5,97*
Pour rappel : au plus haut de la pandémie il était de 15,56
*cet indicateur peut varier en cours de journée

Source : https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Situationsberichte/COVID-19-Trends/COVID-19-Trends.html?__blob=publicationFile#/home

2.6.1 Taux d’hospitalisation par États

Graphique : https://datawrapper.dwcdn.net/vCIWj/75/

2.7 Taux de reproduction R0 Covid-19 Allemagne

Le taux de reproduction covid 19 appelé « R-Zahl » ou « R-Wert » est repris par la chaîne de TV allemande NTV qui publie un graphique mis à jour régulièrement. Il s’agit du taux calculé sur 4 jours (4-Tage-R) mais se rapportant au moins à une semaine antérieure.

Voir la source et le graphique de l’historique :
https://datawrapper.dwcdn.net/kbYxH/2002/

2.8 Chiffres réanimations Covid Allemagne

Les données concernant le nombre de patients-tes en réanimation suite au Covid en Allemagne sont disponibles dans le registre des soins intensifs (DIVI) mis à jour quotidiennement : https://www.divi.de/register/tagesreport

2.9 Comparatif dépistage Covid

 

2.10 Compartif international taux de mortalité Covid en valeur relative

 

Comparatif taux de mortalité COVID depuis le début pour 100.000 habitants au 1er novembre 2021

Pays01.11.202107.04.202101.02.202101.12.2020
Allemagne115,2100,168,820,3
France175,5156,2113,479,8
Belgique226,3211,0183,4144,5
Luxembourg136,0128,493,150,3
Suisse131,0124,0109,451,7

Détails Allemagne et par États (Länder) au points IV.1

Source : https://datawrapper.dwcdn.net/nroT9/119/

3. Taux de vaccination Covid Allemagne

3.1 Taux de vaccination de la population totale* (schéma complet) au 26/11/2021

National : 68,3%
1er : Ville État de de Brème 80,0 %
dernier : État de Saxe 58,0 %
État du Bade-Wurtemberg 66,4 %

Par tranches d’âges
60 ans et + : 86,0 %
18 – 59 ans : 75,2 %
12 -17 ans : 45,7 %

*voir source
Source : https://impfdashboard.de/

3.2 Comparatif international dans la sphère francophone

Comparatif international dans la sphère francophone où les données sont disponibles tous schémas vaccinaux confondus

 

Voir ce graphique sur un smartphone : https://ourworldindata.org/explorers/coronavirus-data-explorer?zoomToSelection=true&time=latest&pickerSort=desc&pickerMetric=total_cases&Metric=Vaccine+doses&Interval=Cumulative&Relative+to+Population=true&Align+outbreaks=false&country=DEU~FRA~BEL~LUX~CHE~CAN~MAR~MCO~SEN~CIV~TUN~AND~LBN~MOZ~DZA~TGO~GAB~GMB

3.3 Taux de vaccination par États en Allemagne et résidants ehpads

Taux de vaccination par États en Allemagne et résidants ehpads (voir lien tableau exel en bas de page) :
https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Daten/Impfquoten-Tab.html

 

Corona Frankreich aktuell – Karte Reproduktionszahl und Inzidenz (aktualisiert) – Impfquote

4. Circulation transfrontalière et tourisme

4.1 Les zones à risques en France d’après le gouvernement allemand

Actuellement, le gouvernement allemand déconseille les voyages dans les zones dites « à risque » en France, qui sont les régions et départements répertoriés sous le mot « Frankreich » dans la liste du RKI disponible à cette adresse : https://www.rki.de/DE/Content/InfAZ/N/Neuartiges_Coronavirus/Risikogebiete_neu.html

4.2 Circulation transfrontalière entre l’Alsace et le dépt. Moselle avec l’Allemagne

Voir le site Infobest pour découvrir les conditions d’éntrées individualisées en Allemagne, en Suisse et en France ainsi que les conditions de retour. L’outil numérique de franchissement des frontières est disponible ici:
https://www.infobest.eu/fr/themes/article/covid-19-informations-transfrontalieres/

5. Données générales

5.1 Infections et taux de mortalité Covid au national et par États (Länder)

Au 1er novembre 2021

  • 4.609.445 cas infectieux depuis le début
  • 226.282 cas infectieux en cours identifiés
  • 96.263 décès au total répertoriés COVID
    • Nombre de décès COVID pour 100.000 hab. (taux de mortalité Covid)
      • Allemagne env. 116,1* / 100.000 hab.
      • Les États fédéraux ou « Land »
        • Saxe 255,3
        • Bavière 123,2
        • Thuringe 213,1
        • Hesse 126,4
        • Sarre 108,1
        • Brandebourg 156,8
        • Bade-Wurtemberg 100,0
        • Rhénanie du Nord-Westphalie 101,9
        • Rhénanie-Palatinat 100,2
        • Berlin 101,6
        • Hambourg 98,9
        • Saxe-Anhalt 164,7
        • Breme 76,7
        • Basse-Saxe 77,2
        • Schleswig-Holstein 59,6
        • Mecklembourg-Poméranie occidentale 77,4
      • Les villes et districts les plus touchés
        • Hiburghause 404,4
        • Görlitz 460,2
        • Sächsische Schweiz-Osterzgebirge 406,7

Voir l’infographie du quotidien Tagesspiegel :
https://interaktiv.tagesspiegel.de/lab/karte-sars-cov-2-in-deutschland-landkreise/
* les chiffres peuvent varier de façon marginale selon les sources et l’actualité des données


Autre source : https://www.n-tv.de/infografik/Coronavirus-aktuelle-Zahlen-Daten-zur-Epidemie-in-Deutschland-Europa-und-der-Welt-article21604983.html